Почему ваш малыш плачет

Отрицательные эмоции новорожденного служат надежным сигналом любого неблагополучия - как внутреннего, так и внешнего. Действительно, в общем случае крик младенца означает: "Мама, помоги мне!". Кроме того, плач - это эмоциональная разрядка, без которой организм не сможет противостоять стрессам. Ребенок не способен объяснить что-то словами, а потому плачет. Чем ему помочь? В этом и предстоит разобраться маме.


Слезами младенец сообщает прежде всего о своих физиологических потребностях, о том, что ему что-то необходимо или, наоборот, мешает.


Причин для беспокойства у новорожденного много.


Голод. Чаще всего младенец плачет от того, что хочет есть. Голодные спазмы желудка вызывают у него очень неприятные ощущения. Возможно, в предыдущее кормление он просто не наелся. Наевшись, малыш обязательно успокоится. Современные педиатры рекомендуют кормление именно по требованию ребенка, а не по расписанию.
Голодный малыш кричит требовательно, настойчиво или просительно, иногда с жалобным выражением на лице.


Крик ребенка, испытывающего боль, пронзительный и режущий.


Плач во время кормления. Почему малыш кричит во время кормления? Если вы обнаружили, что у малыша вздут животик, - значит, у него так называемые трехмесячные кишечные колики. Это физиологическое явление, наблюдающееся у грудных детей первых трех месяцев жизни. Как только малыш начинает есть и первая порция молока попадает в желудок, движения кишечника (перистальтика) рефлекторно усиливаются. Что же делать? Прервите кормление, немного подержите малыша в вертикальном положении, слегка помассируйте и погладьте ему животик.

Ребенок может отчаянно кричать из-за скопления газов в кишечнике. Посмотрите на ножки малыша, на его пяточки. Если он сучит ногами, да так сильно, что у него краснеют пяточки, то его мучают газы. Возьмите малыша к себе на колени и осторожно помассируйте ему животик - поглаживайте его в направлении движения часовой стрелки. Если это не помогает, переверните ребенка на живот и пусть он полежит так у вас на коленях. Можно подложить под животик грелку с теплой водой. Если плач не утихает, вставьте в задний проход ребенка газоотводную трубочку, предварительно смазав вводимый конец вазелином.


В аптеках в свободной продаже можно приобрести ряд препаратов для облегчения кишечных колик у ребенка. Дозировку предлагаемых в аптеках препаратов необходимо согласовать с педиатром.


Если ребенок плачет и беспокоится во время каждого кормления, то попробуйте сократить перерывы между кормлениями. Измените время между приемами пищи. Это несколько снизит возбуждение к очередному кормлению.


Причиной страданий ребенка может оказаться пузырь воздуха в желудке. Возьмите малыша на руки и подержите его некоторое время в вертикальном положении, прислонив его к себе животиком и легко поглаживая по головке. Если причина плача в этом, он вскоре отрыгнет воздух и успокоится.


Плакать младенец может и из-за недостатка молока, причем поведение его при этом довольно характерно: он проявляет беспокойство к концу кормления, сучит ножками, крутит головкой, жадно сосет грудь. В этом случае (убедившись прежде, что в этой груди не осталось молока) можно попробовать приложить ребенка к другой груди. А в дальнейшем чаще прикладывайте ребенка к груди (каждые 1,5-2 часа), для того чтобы, во-первых, стимулировать выработку большего количества молока, во-вторых, не мучить ребенка голодом.


Бывает, что ребенок во время кормления плачет из-за воспаления слизистой полости рта (стоматита, молочницы). Причиной стоматита часто становится cоска, травмирующая нежный ротик ребенка.


Есть еще одна причина, по которой малыш может плакать во время кормления: если у ребенка болит ушко, он нередко кричит при глотании. Он может при этом тереть ухо. В таких случаях при надавливании на козелок плач резко усиливается: малыш кричит от боли. При подозрении на воспаление среднего уха необходимо вызвать врача.


Причиной плача могут быть мокрые пеленки, которые раздражают кожу малыша. В таких случаях ребенок скорее хнычет - то сильнее, то слабее, плач может сопровождаться икотой, т.к. ребенок замерз. Его нужно срочно переодеть и согреть, и младенец быстро успокоится.


Если ребенок просто замерз, плач чаще всего начинается внезапным пронзительным криком, который затем переходит в продолжительное хныканье. Малыш икает, дергает ручками, ножками. После согревания ребенок успокаивается.


При перегревании малыш тоже обычно хнычет. Он красный, потный, волоски на голове мокрые, на коже появляется потница. Ребенок раскидывает ручки и ножки. Перегревание для младенца так же опасно, как и переохлаждение. Ребенка нужно переодеть в сухие вещи, и он сразу перестанет хныкать.


Крик ребенка во время мочеиспускания должен насторожить: возможно, у малыша воспаление мочевого пузыря.


Крик при дефекации может быть связан с мелкими трещинками в заднем проходе, что не редкость при склонности ребенка к запорам.


Если малыш подолгу хнычет без видимой причины, особенно по ночам, это может быть при заболеваниях нервной системы. Ребенка необходимо проконсультировать у невропатолога, и он назначит необходимую терапию.


Старайтесь так организовать день малыша, чтобы не было причин для плача. Это поможет вам быстрее выявить раздражители, которые неблагоприятно влияют на него.


Со второй недели жизни приблизительно в одно и то же время, обычно вечером, некоторые здоровые младенцы подолгу кричат без всякого видимого повода. Выдержать такой крик очень трудно. Возможно, причина здесь в накопившемся нервном напряжении, чего родители могут и не предположить, поскольку, по их мнению, не происходит ничего необычного. И все-таки уже одно то, что дети чаще всего плачут вечером и не могут заснуть, пока таким образом не "разрядятся", говорит о том, что причиной плача является нервное напряжение. Привычные, с точки зрения взрослых, события, порой нервируют младенца. Если ребенок беспокоен в одно и то же время, можно попробовать спланировать на этот период прогулку, чтобы изменить сложившийся стереотип поведения.
Иногда стоит взять кричащего ребенка на руки - и крик стихает. Если его вновь положить в кроватку, он опять начинает плакать.

Некоторые родители стараются не подчиняться требованиям своего ребенка, что бы не приучать его к рукам. Но они требуют от младенца невозможного. Как естественно для малыша дышать и есть, так необходимо для него и чувство защищенности, которое у него возникает при физическом контакте с вами. Если ваш малыш никак не успокоится, прижмите его к себе покрепче, походите с ним по комнате, нашептывая ему на ушко ласковые слова. Сядьте с малышом в кресло, покачивая его на руках и напевая. Можно дать ему пустышку, согреть малыша, что бы он расслабился.
Хорошо действует на плачущего малыша тихая мелодичная музыка.


Нужно внимательно прислушаться к плачу ребенка и попытаться понять, что с ним происходит. Однако не думайте, что вы всегда будете в состоянии во всем разобраться. Часто родители оказываются совершенно беспомощными, ребенок не реагирует на принятые меры и перестает плакать только тогда, когда сам этого пожелает.


Необходимо учитывать, что ребенок чувствует состояние матери, ее тревогу и настроение. С плачущим малышом нужно действовать ласково и без суеты, чтобы избежать возбуждения ребенка.


Постепенно, когда пройдет самое трудное время - так называемый “период новорожденности”, - плач малыша станет гораздо выразительнее и разнообразнее. Вы будете безошибочно узнавать ''голодный'' плач, плач, свидетельствующий о боли. А потом вы начнете различать и крик недовольства. Сначала вопрошающий: "Почему мне не очень хорошо?", а потом вопли: "Умру с голода!", "Вернись немедленно!", "Мне скучно!".


Тихое и долгое "скуление " вашего подросшего малыша может говорить о том, что он испытывает недостаток в общении, устал или хочет спать.

Не забывайте: проявляя особое внимание к индивидуальным особенностям развития ребенка, вы надолго сохраните у него положительное эмоциональное состояние