Особенности строения кожных покровов ребенка

Всем, конечно, знакомо выражение «кожа, как у младенца». Такой комплимент будет рада услышать любая красавица. При этих словах нам представляется нечто ангельски-розовое, нежное, душистое, покрытое невесомым пушком… Что ж, в идеале, наверное, так оно и есть, но бывает это, увы, не всегда. А случается и так, что нормальной оказывается как раз такая кожа, вид которой настораживает молодых родителей…

Как ухаживать за кожей младенца, какой она должна быть в идеале, какой может быть в норме, чего бояться, о чем не беспокоиться, на что в первую очередь обращать внимание - все эти вопросы потребуют долгого, обстоятельного разговора. И начать его нужно с экскурса в анатомию и физиологию человека.

Строение и функции кожи
Человеческая кожа состоит из двух слоев - эпидермиса и дермы (собственно кожи). Эпидермис - наружная пластинка кожи, состоящая из рогового и базального слоев (первый представлен несколькими рядами постоянно слущивающихся мертвых - «ороговевших» - клеток, во втором на смену удаленным ороговевшим образуются новые клетки). Под эпидермисом находится дерма - слой рыхлой соединительной ткани, в котором располагаются сальные и потовые железы, а также корни волос.
На вопрос: «Для чего нужна кожа?» - большинство далеких от медицины людей уверенно ответит: «Для защиты мышц, костей, внутренних органов». Такой ответ будет, конечно, совершенно справедливым, но недостаточным. Коже в нашем организме отведена не только защитная роль. Попробуем перечислить основные функции кожи, и вот что у нас получится:

  • защитная (кожный покров оберегает организм от негативных внешних воздействий);

  • выделительная (с потоотделением из организма выводятся продукты обмена веществ);

  • терморегулирующая (именно с помощью кожи организм приспосабливается к температуре окружающей среды);

  • дыхательная (воздух попадает в организм не только через легкие, но и посредством диффузии газов через стенки сосудов кожи);

  • чувствительная (кожа обеспечивает осязательную, температурную и болевую чувствительность);

  • синтетическая (именно в коже синтезируются витамин D и пигмент меланин, защищающий человека от действия ультрафиолетовых лучей).

    Особенности кожи новорожденного
    Те особенности кожи, о которых мы говорили до сих пор, универсальны - они в равной степени свойственны и детям, и взрослым. Теперь поговорим о том, что характерно для кожи новорожденного. У младенческой кожи есть ряд особенностей, делающих маленького человечка более уязвимым и беззащитным, и молодым родителям необходимо знать об этом, чтобы обеспечить правильный уход за ребенком.

    Кожа новорожденного отличается чрезвычайно тонким роговым слоем, всего в 3-4 ряда клеток. А поскольку именно этот слой выполняет защитную функцию, нетрудно представить, как ранима кожа младенца. Кроме того, такая тонкая кожа не обеспечивает достаточного уровня терморегуляции, поэтому новорожденный очень быстро охлаждается и перегревается.

    У новорожденных очень рыхлая связь между эпидермисом и дермой. Не вдаваясь в анатомические подробности, заметим лишь, что такое строение кожи предрасполагает к более быстрому, чем у взрослых, распространению инфекции.

    Кожа ребенка имеет развитую сеть капилляров, что, с одной стороны, опять-таки увеличивает вероятность распространения инфекции по току крови, а с другой - способствует газообмену кожи (ребенок буквально «дышит кожей»). Иными словами, защитная функция кожи младенца существенно уступает таковой у взрослого, а дыхательная функция выражена во много раз интенсивнее.

    Детская кожа чрезвычайно насыщена водой. В коже новорожденного содержится 80-90% воды (у взрослого - 65-67%). Такое содержание влаги в коже должно поддерживаться постоянно, однако из-за того, что она очень тонкая, влага легко теряется при повышении температуры окружающей среды, и кожа сохнет.

    В коже новорожденного невелико содержание меланина, такая кожа практически беззащитна перед действием УФ-лучей.

    Уход ха кожей новорожденного
    Принципы ухода за кожей новорожденного вытекают из ее структурных и функциональных особенностей. В двух словах их можно сформулировать примерно так: нужно помогать коже выполнять свою защитную функцию - и не мешать ей дышать. Попробуем перечислить основные процедуры, которые помогут следовать этому принципу:

  • Обеспечение оптимальной температуры окружающей среды, наряду с привычным гигиеническими процедурами, является одним из важнейших условий правильного ухода за кожей новорожденного. Связано это с тем, что младенческая кожа еще не в силах справляться с терморегуляцией, то есть сохранять постоянную температуру тела при изменениях температуры окружающей среды. Поэтому в помещении, где находится ребенок, нужно поддерживать постоянную температуру около 20° С. И переохлаждение, и перегрев одинаково нежелательны для ребенка (при перегревании, в частности, может развиться потница).

  • Купание. Если нет противопоказаний по состоянию здоровья, новорожденного необходимо ежедневно купать. В городских условиях используется обычная вода из-под крана (36-37° С). До полного закрытия пупочной ранки следует добавлять в воду «марганцовку» (слабый раствор перманганата калия) 1. 2 раза в неделю рекомендуется мыть ребенка детским мылом, 1-2 раза в неделю мыть голову (детским мылом или специальными детскими шампунями).

  • Увлажнение кожи. Кожу ребенка надо осматривать каждый день. Если вы заметили сухость определенных участков, их необходимо увлажнить. Для этого подходят как простые домашние средства - подсолнечное или оливковое масло (только предварительно простерилизованное), так и фирменные масла для ухода за детской кожей. Можно использовать и вазелиновое масло, хотя оно менее эффективно.

  • Обработка естественных складок кожи. После увлажнения кожи необходимо обработать паховые, шейные, подколенные и другие складки кожи. Для этого можно применять специализированные кремы, например «Детский» 2. Нельзя мазать кремом все тело: это парализует дыхательную функцию кожи и даже может привести к гипоксии (недостатку кислорода в крови).

  • Обработка пупочной ранки. Пупочная ранка обрабатывается до тех пор, пока она полностью не закроется и при ее обработке не будет отсутствовать отделяемое. Для обработки рекомендуется 3% раствор перекиси водорода, края пупочной ранки при этой процедуре необходимо раздвигать. Если на дне ранки есть корочки, их необходимо удалить. В заключение ранку обрабатывают 1-2% раствором бриллиантовой зелени или 5% раствором перманганата калия. (Технике обработки пупочной ранки родителей обучает патронажная сестра.)

  • Воздушные и солнечные ванны родители воспринимают прежде всего как закаливающие процедуры, однако они являются и неотъемлемым элементом гигиены кожи, поскольку способствуют профилактике потницы и опрелостей.
    Принимающий такую ванну ребенок ни в коем случае не должен находиться под воздействием прямых солнечных лучей; он может полежать в саду в тени деревьев, под решетчатым тентом или на веранде (конечно, при адекватной температуре воздуха). Такой режим позволит ребенку и хорошо «проветриться», и получить минимальную дозу ультрафиолета, нужную для выработки витамина D.

    Зимой, естественно, придется обойтись без солнечных ванн, но воздушные можно устраивать и в квартире. При пеленании или переодевании оставляйте малыша на некоторое время голеньким (новорожденному будет достаточно полежать на животе 2-3 минуты перед каждым кормлением, трехмесячный малыш в общей сложности может принимать воздушные ванны 15-20 минут в день, к полугоду их время нужно увеличить до 30, а к году - до 40 минут в день 3).

    Однако даже самое строгое выполнение всех этих процедур может оказаться неэффективным при несоблюдении элементарных гигиенических норм. Так что не забывайте: все предметы ухода за ребенком должны быть только индивидуальными - предназначенными исключительно для него, их следует держать в строго определенном месте и всегда накрывать чистой салфеткой, остальные члены семьи и особенно старшие дети не должны иметь к ним доступа.
  •