Кормим и худеем

Среди женщин широко распространено мнение, что кормление грудью портит фигуру и приводит к значительной полноте. Однако это - не более чем предрассудок. Чтобы развеять этот миф, достаточно начать с того, что беременность портит фигуру значительно больше. Во время ожидания ребенка женщина набирает в среднем от 7 до 10 кг (вес растущей матки, плода, околоплодных вод,увеличивающийся объем циркулирующей крови). Кроме того, женщина набирает около 4 кг подкожного жира, который откладывается, главным образом, на бедрах, животе, плечах.Эти жировые "депо" необходимы для обеспечения нормального течения беременности послеродового периода и лактации.


Необходимость в жировой прослойке пропадает после 6-9 месяцев кормления грудью. Имено с этого времени женщина начинает худеть. В зависимости от конституции заметное уменьшение веса женщина начинает чувствовать к исполнению ребенку 1 года.


Очень часто при раннем прекращении лактации (в 1-8 месяцев) женщины начинают полнеть. Это связано с возникающим гормональным дисбалансом, поскольку природа не запраграммирована на столь быстрое прекращение лактации.


Если кормление грудью продолжать до 1,5 - 2 лет, то фигура женщины становится стройной, она сбрасывает абсолютно все жировые запасы.


Поэтому еще раз призываю всех мамочек, как можно дольше кормить грудью Вашего ребенка. В этом множество плюсов не только для него, но я для Вас.